Блог Полезные материалы

Как конфликты с ребёнком обернуть на пользу всем?

Часто слышу вопрос от клиенток: «Что мне делать с моим ребенком? Мы не понимаем друг друга. Постоянно ругаемся. Я не знаю как найти общий язык. Я устала. Что бы я ни сделала –всё не то и всё не так»

Я хорошо понимаю этих мам и их желание отвести ребенка к психологу. Потому что сама мама двоих детей и тоже проходила этот путь. И знаю, что за этим стоит желание решить проблемы, вырастить счастливого ребенка, переживания за него. И я понимаю, что мамам, отчасти, свою беспомощность хочется разделить хоть с кем-то. Найти ответ: что происходит и как это изменить?

И когда я искала ответы на свои вопросы, к сожалению, я не встретила того, кто бы мне вовремя подсказал, что в 80%  случаев дело не в ребенке. Дело в нас, взрослых. И сейчас хочу рассказать об этом.

Женщина, травмированная в детстве, пытается уберечь своих детей от того, что испытала в жизни сами. Такая женщины часто не умеет быть теплой, любящей и принимающей, а её маленькие дети хотят изо всех сил получить эту любовь. И когда у такой женщины рождаются дети, то через сложности с ними, она встречается с собой. Со своей болью,  страхами, бессилием. И не её ребёнок в этом виноват.

 

И да! Многие из нас это понимают. А вот что с этим делать – не понятно. Все перемешивается, перепутывается, сложно различить, где твои чувства, а где – ребенка, где капризы, а где реально малышу нужна помощь. И где взять сил на эту помощь, потому что даже если ты понимаешь, что она ему нужна, ты не знаешь, как ее дать. И от этого часто хочется выть волком.

Что же делать? Как выбраться из порочного круга? Где найти силы быть взрослой и действовать соответственно ситуации? Где взять понимание, как это «соответственно ситуации»? Где нужно быть непреклонной – и это для ребенка благо, а где — нужно быть мягкой. Где уступить, а где настоять? Где простить взрыв эмоций, а где пресечь? Вопросов много.

И когда ты, взрослая женщина, испытываешь полное бессилие перед выпадами своего подрастающего поколения — это значит, что пришла пора заглянуть в себя.

Да-да! Именно. В себя.

Зачем? Как? Сейчас объясню.

Внутри каждой из нас живет внутренний ребенок. Уверена, что ты о нем слышала. Возможно даже уже работала с ним. И знаешь, что его нужно полюбить. И тогда жизнь наладится. И, возможно, уже даже встречалась со своим внутренним ребёнком  и рассказывала, как сильно любишь его. Возможно, тебе стало легче, возможно-нет. И, скорее всего это никак не улучшило твои отношения с собственным ребенком.

Однако я продолжаю настаивать, что именно через эту работу лежит путь к решению твоих проблем в отношениях с детьми.

Внутренний ребенок – это то детское ощущение, которое осталось с тобой из детства. Может ты в детстве рано повзрослела и стала ответственной и большой. Может старалась спрятаться и быть невидимой, уйти в сторону. Возможно, бунтовала и делала всё вопреки, назло, доказывала, воевала. Может быть у тебя были другие ощущения и опыт.

И этот опыт ты несешь в свою взрослую жизнь. И именно эти детские стратегии используешь во взрослой жизни. И тут у тебя рождается ребёнок и «вдруг» ни одна твоя привычная жизненная стратегия не срабатывает. Ты хочешь жить, как «правильно», а он становится неуправляемым. Ты хочешь отвернуться и отойти в сторону в сложной ситуации, а он бежит за тобой и держит за юбку. Ты хочешь  контролировать, а не получается, ты даешь свободу, а он снова орет или обижается, что ты его недостаточно любишь.

Что происходит?

А происходит следующее. Твой ребенок хочет Взрослого родителя рядом с собой. Такого, на которого можно опереться. А рядом с ним оказывается такой же малыш во взрослом теле, который не способен дать ни ощущение безопасности, потому что сам не уверен и постоянно боится, ни любви, потому что ее просто нет.

И я знаю, что многие мамы ХОТЯТ! искренне хотят дать своим детям и любовь, и безопасность, и поддержку. И … никак не получается.

Не вини себя! Мученичество еще ни к чему хорошему не приводило.

Все что тебе нужно – это направить свое внимание на своего внутреннего ребенка. Дать себе немного времени на себя. Подпитать своего Внутреннего ребёнка любовью, дать поддержку и опору, научиться видеть и отстаивать свои границы, а так же видеть и не нарушать границы другого. Найти баланс между эгоизмом и любовью к себе. Научиться доверять себе и жизни.

И когда ты сама получаешь этот опыт, ты можете его перенести в жизнь. Наши дети нам как будто показывают, что есть на что обратить внимание в себе. Они активизируют нашу самую больную боль. И часто, если перенести внимание на себя, а не бегать со своим ребенком по психологам, чтобы вылечить его, то все встает на свои места.

Познакомиться со своим внутренним ребёнком ты сможешь на бесплатном онлайн-тренинге «Встреча с собой».

Ты увидишь –какой он, в чём нуждается, чего боится, что его ограничивает. Что для него любовь. Какие скрытые ресурсы он хранит. И, когда ты сможешь увидеть своего внутреннего ребёнка, наладить с ним связь, исцелить его, тогда будешь знать, как  помочь своим детям, лучше понять их, подружиться с  ними. Ты сможешь убить двух зайцев) И сама стать спокойнее счастливее и детям помочь.

Тренинг пройдёт в нашей группе вконтакте. Условия участия и регистрации читай в закреплённом посте https://vk.com/milawoman?w=wall-57386737_7161

До встречи!

 


Социальные комментарии Cackle

Мой заголовок содержание страницы