Блог Полезные материалы

Кто такой Твой Внутренний ребёнок?

Все мы когда-то были детьми. И какой бы взрослой ты сейчас ни была, тот ребенок, который остался в прошлом, до сих пор живет в тебе и будет жить всю жизнь. Психологи называют эту часть личности «Внутренним ребенком».

Даже если ты мало что можешь вспомнить из своих детских лет, все пережитые тогда события, эмоции, чувства, открытия и потрясения хранятся в глубинах психики, тайком влияя на твою жизнь сегодня. Все спонтанные поведенческие реакции, все страхи и комплексы, все неконтролируемые эмоции – это проявления твоего Внутреннего ребенка.

Энергия Внутреннего ребенка поистине Божественна.

Это творчество, умение радоваться жизни, любознательность, нестандартность мышления, открытость, интуиция, спонтанность, умение чувствовать и наслаждаться даже простыми вещами, жить в настоящем мгновении и ощущать свое присутствие в этом мире каждой клеточкой тела. Связь с Божественным ребёнком и проявление этой энергии делает нашу жизнь, по-настоящему, наполненной. И чем счастливее было твоё детство, тем сильнее у эта связь.

Люди, обладающие этим сокровищем – настоящие любимчики судьбы. Они позитивны, креативны, умеют выходить с пользой для себя из любых жизненных ситуаций. У них нет проблем с самооценкой, с поиском своего места в обществе, с определением своего призвания. Они любят себя безусловно и по определению. У них все получается, как говорится, «спорится».

Такими нас делает наш здоровый Внутренний ребенок. Но что делать людям, которым не посчастливилось прожить счастливое детство? Тем, кто хранит в себе невылеченные детские травмы? А ведь таких большинство!

Израненный Внутренний ребенок – это боль. Это тревога и страх перед миром, боязнь открыться, боязнь показать себя. Это подавление или неконтролируемые всплески чувств (или резкая смена настроения). Это целый клубок токсичных эмоций: стыда, зависти, вины, отчаяния. Это неадекватная самооценка (слишком низкая или неоправданно высокая). Это неумение брать ответственность или, наоборот, гиперответственность (синдром отличника). Это неумение обращаться с деньгами (жадность или транжирство), неспособность создать полноценную семью, неудачи в работе или же концентрация только на карьерном росте при абсолютной неустроенности в личной жизни…

Вот почему любую терапевтическую работу необходимо начинать с исцеления Внутреннего ребенка. К счастью, современная психология располагает достаточным набором инструментов для реабилитации детской части личности. Являясь одной из базовых структур психики, она определяет нашу способность быть счастливыми. Уже с первых дней работы ты можешь почувствовать положительные изменения в своём отношении к миру, к себе, к людям и, как следствие, в отношении мира – к тебе.

Как определить, что твой внутренний ребенок действительно нуждается в исцелении?

Самое главное отличие ребенка от взрослого – это умение брать ответственность. Ответственность за свои поступки, за свои действия, за свои слова…

Случалось ли тебе оказаться в стрессовой ситуации, повести себя в ней определенным образом, а потом долго еще вспоминать ее и укорять себя за то, что поступила импульсивно, неразумно, поддались эмоциям и наломала дров или, наоборот, впала в ступор и потеряла способность действовать?

Случалось ли тебе делать спонтанные покупки, которые совсем не нужны? Рубить с плеча в отношениях с другими людьми, а потом не находить себе места от чувства вины?

А может, у тебя другая ситуация, прямо противоположная: ты постоянно берешь на себя ответственность, даже если это объективно не твоё? Как говорится, за себя и за того парня? И ты все время кому-то должна, все время перед кем-то виновата…

Осознанность в поведении, умение принимать решения и отвечать за них, а также внутренний ориентир, который позволяет разграничивать свою и чужую зоны ответственности – это признак зрелой личности. Но наш травмированный Внутренний ребенок блокирует эту способность. Травмы, нанесенные нашей психике в раннем возрасте, замедляют или вовсе останавливают созревание личности. А безответственность или же гиперответственность – это две стороны одной медали.

Для ребенка нормально ни за что не отвечать. Ему еще только предстоит этому научиться. Он действует, повинуясь своим импульсом, он мало анализирует свое поведение или не анализирует вовсе, он знает слова «хочу» и «не хочу» — и живет в соответствии с этими лозунгами. И это нормально. Если взросление человека проходит гармонично, постепенно он начинает осознавать причинно-следственную связь между своим поведением и происходящими с ним событиями. Он начинает задумываться над вопросами «почему так происходит», «какова моя роль в том, что случается в моей жизни». Постепенно осознанность выходит на первый план. Появляется способность принимать взвешенные решения, ставить цели и их реализовывать.

Что же происходит, когда наш Внутренний ребенок мешает нам быть взрослыми? Это проявляется по-разному.

Например, неспособность концентрироваться на достижении целей, неумение строить планы. Излишняя легкость в отношении к серьезным жизненным ситуациям или же, наоборот, концентрация и застревание на негативных мелочах (в метро на ногу наступили утром и не извинились, а ты до вечера обижаешься).

Это импульсивность в поведении (сделала, а потом задумалась-зачем?, и пожалела, что так поступила). Купила какую-нибудь дорогущую безделушку в кредит и не знаешь, зачем она тебе нужна…

Это может проявляться в небрежном отношении к себе (экстремальные виды спорта, дурные привычки, пренебрежение заботой о своем здоровье). В завышенной или, наоборот, заниженной самооценке, страхе проявить себя и предъявить миру свои способности, знания, умения.

Травмированный Внутренний ребенок может быть, как жертвой, так и тираном.

Если ты видишь перед собой человека с комплексом власти, идущего напролом к своей цели всеми доступными и недоступными способами – это тоже признак травмированной части детской психики. Жестокость и эгоизм, абсолютное равнодушие к чужим чувствам, к правилам и нормам – это одно из проявлений израненного Внутреннего ребенка. Таким людям свойственно неуважение к чужим границам, неумение признавать свою ответственность в случаях, когда их ошибки приводят к проблемам. У них всегда и во всем виноваты погода, обстоятельства, другие люди и высшие силы, но не они сами. Внешне они производят впечатление сильных и пробивных натур, им даже удается многого добиться в жизни, но в глубине души они глубоко несчастны. И этот успех достигается порой ценой несчастья всех их близких или полнейшего одиночества, потому что ужиться с таким человеком крайне непросто.

Еще одна проблема взрослого, носящего в себе травмированного Внутреннего ребенка, – патологическая лень или патологический же трудоголизм. Лень всегда является следствием выученной в детстве беспомощности, когда ребенка постоянно подвергали неоправданной критике или же ограждали от всяческого труда. «У меня все равно ничего не получится», «То, что я делаю, никому не нужно» — постоянная ария, исполняемая внутренним голосом ленивого человека. Или ты слышишь другую песню: «Я должна сделать это лучше всех!», «Если не я, то кто же?». И в том, и в другом случае, ты несчастна. Ты либо лишена возможности реализовать себя,  либо выгораешь и разочаровываешься.

Есть ли выход из тупика?

Да. Важно знакомиться со своим Внутренним ребёнком. С его Божественной энергией, которая помогает нам по жизни. Исцелять израненную часть, которая ограничивает и причиняет боль. Налаживать контакт. Это позволяет обрести внутреннее спокойствие, уверенность, жить становится легче и проще. Появляется больше возможностей реализовать свои мечты и желания. Больше радости. И, в конечном, итоге ты становишься счастливее!

Начинай с серии видеоуроков «Исцеление внутреннего ребёнка» И сейчас ты можешь пройти их бесплатно.

 


Социальные комментарии Cackle

Мой заголовок содержание страницы