Блог Полезные материалы

Откуда берутся ограничивающие убеждения и как они мешают жить?

В фильме «В погоне за счастьем» есть такой момент, когда главный герой сначала говорит сыну, что если нет спортивных талантов, то и нет смысла проводить время на баскетбольной площадке. И в следующий момент, когда видит, как сын расстроился говорит: «Эй, не слушай никого, кто скажет, будто ты ничего не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта – оберегай ее. Люди, которые что-то не могут, будут уверять тебя, будто и у тебя не выйдет. Поставил цель – добейся! И точка!»

Но часто ли нам в детстве говорят: «Верь в себя! У тебя всё получится! Ты справишься! Иди к своей мечте!»

В детстве мы полностью находимся под влиянием родителей и общества. Мы впитываем их отношение к жизни, их установки, их убеждения, их ограничения в том числе.

И у большинства людей присутствует одна из двух стратегий поведения.

Первая. Даже не пытаться подвергнуть сомнению то, что заложено и жить по накатанной, как родители. Учиться, получить диплом, устроиться на нелюбимую работу, создать семью, терпеть или развестись, дожить до пенсионного возраста, понять, что за все свою жизнь ты ничего не заработал и  не сделал. И умереть. Печально? Да!

Вторая. Бунтовать/доказывать/достигать. Вопреки и назло родителям. Не идти учиться, а идти зарабатывать деньги, строить карьеру или свой бизнес, упахиваться по 14 часов в сутки. Создать себе финансовое благополучие, когда достаточно на поесть, попить, съездить в путешествие и иметь достаточно денег для нужд семьи. Только среди этих людей я тоже вижу мало счастливых. Потому что всю жизнь они живут от противного, в бунте, в энергии доказать, что можно по-другому. А счастья тоже нет.

Первые могут завидовать вторым: у них есть хотя бы деньги. А вторые могут завидовать первым, их счастливому неведению, что жизнь – борьба. Живут себе тихонечко…

В этих двух сценариях может быть много вариаций. Но суть – одна: твои убеждения определяют твою жизнь. Убеждения формируются в детстве. Потом появляются новые, порожденные и подкрепленные собственным опытом. Каждое новое убеждение – это очередной забор в твоей жизни, который ограничивает твою свободу, твои возможности, твою жизнь.

Правда, есть еще третья категория людей. Они живут со знанием, что мир может быть разным. Что их жизнь в их руках.  Что можно жить лучше, иметь больше, получать желаемое, быть счастливее… Они знают и верят в  это. Поэтому, когда они что-то хотят в жизни – они мечтают, ставят цели и действуют, чтобы получить желаемое. Они являются собой. Позволяют себе ошибаться. Могут подвергать сомнению очевидные вещи и менять свою точку зрения. Однако идут вперёд и создают СВОЮ жизнь. Строят бизнес, создают счастливую семью, путешествуют по всему свету, живут так, как им хочется.

Осознай, если твоя жизнь не складывается, а другие обходят тебя на жизненной дистанции, то внутри тебя сидят ограничения и убеждения, которые мешают твоему счастью и ты думаешь ,что:

-им (другим) просто повезло

— вот если бы не папа с мамой

-я не достойна, это не для меня

-я не смогу, у меня не получится

-так не бывает, это невозможно

-это слишком трудно

-только не в нашей стране

И т.д.

Если ты получаешь маленькую зарплату на нелюбимой работе, то внутри тебя живёт убеждение «нормальному человеку много денег не заработать, их можно только украсть». Или ты не веришь в себя, в то, что  достойна и можешь получить больше.

Многие современные женщины убеждены, что «настоящие мужики перевелись», что «если что-то хочешь, то только «сама!» Поэтому и личная жизнь не складывается и груз ответственности тащат на своих плечах.

Как же быть? Как же изменить свои убеждения? Как выпустить себя из тюрьмы ограничений?

Дело в том, что наши ценности, убеждения, выводы о себе и этой жизни чаще всего рождаются в детстве. И все базовые ограничения, которые живут внутри – это выводы, которые делала ты в детстве, чтобы не оказаться лишней и ненужной для своих родителей. Многие ограничения, которые есть – это классный способ выжить, но не жить. А вот сейчас ты уже взрослая и можешь выбирать что ты хочешь, а что нет. И можешь себе позволить пересмотреть, перебрать свои убеждения, ограничения, ценности. Убрать ненужное и ограничивающее и заменить на нужное, которое ведёт к развитию, к достижению целей, к осуществлению мечты, своему счастью.

И когда уходят эти ограничения, то вдруг оказывается:

  • Руки у тебя растут из правильного места и ты мастерски можешь делать весьма полезные вещи
  • С твоей головой все в порядке: она не просто красива, она еще и умна…
  • У тебя есть способности, таланты, достоинства, достижения
  • Ты можешь работать на любимой работе или создать собственный бизнес и получать достойные деньги
  • Ты можешь быть замечательной женой
  • Легко общаться с людьми
  • Зарабатывать в разы больше
  • Путешествовать туда, куда душе угодно
  • Быть счастливой. И это тебе дано по праву рождения
  • Быть любимой и любить

Ты можешь оооочень многое!

Хочешь выйти за рамки детских убеждений и ограничений? Хочешь выбраться из первого и второго сценария? Хочешь позволить себе больше? Хочешь чтобы ТВОИ мечты сбывались?

Тогда жду на бесплатном мастер-классе в среду «Как освободиться от ограничений и начать воплощать в  жизнь свои мечты?»

Записывайся здесь https://krugovyh.autoweboffice.ru/?r=lp&id=35

 

 


Социальные комментарии Cackle

Мой заголовок содержание страницы