Блог Полезные материалы

Почему ты «не живёшь?»

На моих тренингах часто женщины шутят, что живыми себя уже не ощущают. Признать, произнести это возможно только с иронией или пошутив над собой. Но как-то грустно становится от таких шуток… А когда они звучат почти на каждом тренинге… становится совсем не смешно…

Давайте поразмышляем, что значит быть живой? 

С моей точки зрения чувствовать женщина себя так начинает потому, что застревает в своем развитии. Тело вырастает, а взрослой позиции нет.

Много сказано слов о том, что в связи с воспитанием в нас еще в детстве выключаются чувства, закрывается сердце и тело. Это так. Задача детства – это взросление: рост тела, формирование психики. Этот период нам дан, чтобы вырасти, обрести почву под ногами, как птицы обретают свои сильные крылья, и взлететь в свою взрослую жизнь на этих крыльях.

Взрослость подразумевает уверенность, проявленность, умение осознавать свою позицию, заявлять о ней, оставаться верной себе, ответственность, силу, присутствие секса, умение строить отношения. Не рассчитывать в них, кто кому что должен и сколько.

Современный человек в настоящее время сталкивается с тем, что взрослое тело не гарантирует взрослости психологической. Я уже очень много статей написала об этом. Сегодня глубоко уходить не буду. Замечу только, что то, как мы растем, то, какое воспитание получаем и определяет сегодня то, что женщина не чувствует себя живой, настоящей, естественной, уверенной, целостной.

Самая большая боль такого воспитания и взросления – это то, что не возможно создать качественные отношения в жизни.

Одна из важнейших задач в жизни и мужчины, и женщины – это создать пару, создать семью, воспитать потомство. Животные делают это раз в год. А нам, людям, чтобы воспитать потомство требуются годы. И для того, чтобы прожить эти годы вместе, чувствуя себя счастливыми, удовлетворенными, наполненными, важно быть взрослыми не только физиологически, чтобы зачать. Но и психологически, чтобы строить эти самые отношения, оставаться в контакте друг с другом, любить, принимать любовь, заниматься сексом, воспитывать здоровое потомство.

А для этого важно осознать, что на пути к своей зрелости большинство современных женщин встречаются с тем, что чувства выключены (подавлены). Нет чувств – нет возможности чувствовать себя живой, наполненной. Именно через чувства мы проживаем полноту жизни, пропуская эту самую жизнь через каждую клеточку!

Сердце закрыто страхами. А что это значит? Значит нет возможности любить, нет возможности двигаться навстречу друг другу, нет и не может быть близости в отношениях.

Да и тело наше дает сбои. То болеет, то не может расслабиться и получить удовольствие. Не течет в нем энергия, не рождаются в нем импульсы желания, сила что-то делать, наполненность и радость.

И вот казалось бы все предельно ясно, что происходит, что не так.  Почему же так сложно взять и включить чувства, начать ощущать свое тело и открыть свое сердце?

Ответ есть. Потому что то, какая ты есть сейчас, твой отказ от самой себя в угоду другим помог тебе выжить. И бессознательно – это единственный способ на сегодняшний день, который ты смогла использовать, чтобы выжить и дожить до сегодняшнего дня. Другого варианта в твоем опыте нет.

Поэтому так сложно перестроиться. Потому что твоя внутренняя система защиты сейчас воспринимает любые вторжения и попытки что-то изменить, как опасность, как покушение. Сопротивление переменам и изменениям – это часть процесса исцеления и взросления.

Именно поэтому часто не получается дойти до успеха и перестроить свою жизнь. Твое желание изменить себя менее сильно, чем сопротивление этим изменениям. И именно поэтому часто человек начинает менять что-то в своей жизни только когда сама жизнь встает под угрозу. В этот момент мотивация жить может стать сильнее, чем умереть.

Так что же делать? Как стать живой, настоящей, чувствующей?

  • Решиться на изменения.
  • Осознать, что будет сопротивление. Не избегать его. Принять его как часть процесса.
  • Дать себе время на то, чтобы изменить систему, по которой выживает сейчас твоя психика.
  • Позволять себе изучать свои чувства.
  • Пробуждать свое тело, учиться его слушать и слышать, и доверять ему.
  • Открывать свое сердце. Отпускать страхи, которые его сковывают и позволить своему сердцу наполниться любовью.
  • Учиться быть верной себе, своим импульсам, своим желаниям.

Чтобы начать этот путь к изменениям, проходи видеокурс «Исцеление сексуальности» https://lp.krugovyh.ru/sexsualnostприсоединяйся к  бесплатному онлайн-марафону «Живая Я». Он позволит тебе сделать важные шаги к изменениям в своей жизни.  Не откладывай свою жизнь на потом. Она у тебя одна!

 

С любовью, Людмила Круговых


Социальные комментарии Cackle

Мой заголовок содержание страницы