Блог Полезные материалы

Что мешает жить в радости и любви?

Пожалуй, самые желанные из всех человеческих эмоций. Они наполняют жизнь особым смыслом, раскрашивают ее яркими красками… Вполне объяснимо, почему мы всей душой стремимся испытывать эти чувства как можно чаще. И тем более парадоксально, что огромное количество людей этой способностью не обладают.

Как часто я слышу от клиенток: «Я разучился радоваться жизни… Я утратила способность любить…»

Мы ищем причину во внешнем мире: много проблем, работа, усталость, разочарования – тут не до любви, не до радости… Душа как будто замораживается… Вот только истинная причина этому не снаружи, а внутри у нас…

В повседневной жизни мы чаще всего ощущаем радость сиюминутно – это эмоция, которая рождается в ответ на какое-то событие.

А любовь, как правило – это адресное чувство, для него нам необходим объект. Мы можем испытывать любовь к себе, к мужчине, к детям, к родине и так далее.

Но все это — лишь частные случаи. И такие чувства мы не можем проживать 24 часа в сутки. Они могут приходить только на краткий миг, зависят от внешних обстоятельств, после того, как они уходят, мы часто испытываем откат назад – в тоску, уныние, разочарование. Как сладость с горьким послевкусием…

И возникает это щемящее томление: «Вроде бы, все хорошо, а мне чего-то не хватает. Я не могу наслаждаться жизнью… В чем дело? Что со мной не так?»

На самом деле Истинные Любовь и Радость – это не только эмоции. Это фундаментальные чувства, которые можно назвать СОСТОЯНИЕМ ДУШИ. В них мы можем пребывать сколь угодно долго. Это Любовь к самой Жизни, Радость бытия. Может показаться высокопарным, но только тогда, когда эти чувства живут в нас, мы можем быть по-настоящему счастливыми. Это умение видеть красоту в окружающем мире, кайфовать от себя самой, наслаждаться общением с людьми, чтением книг, вкусной едой – и другими повседневными вещами, окружающими нас в жизни!

Многие считают, что только очень продвинутые люди способны жить в состоянии Истинной Любви и Радости. Что эту способность нужно обрести, и не каждому это дано. На самом деле, все наоборот: мы все рождаемся с этой способностью, но утрачиваем ее с годами.

 

Что нам мешает быть в состоянии радости и любви?

  1. Убеждения, воспитание, установки наших родителей. «Радоваться нельзя, потому что «плакать будешь», «смеяться громко неприлично», «что ты скачешь как коза успокойся» и тд. Вспомните, какие фрзы вам говорили родители, когда вы радовались и хотели этой радостью поделиться с ними?

  2. Стратегия поведения и образ жизни родителей. Атмосфера, в которой растет ребенок, становится для него нормой. И в этой «норме» становится обычным и привычным страдать и мучиться. Так живут все… Мы растем и живем в атмосфере отсутствия счастья. Где родители «жертвы» -государства, обстоятельств, своих родителей? И мы впитываем эту роль жертва с молоком матери. Где же тут счастье, радость и любовь? ( Про жертву мы подробно разбирали в предыдущих статьях)

А между тем быть жертвой или жить в любви и радости – это нарабатываемая  привычка, это выбор. Изменить привычное состояние жертвы и страдалицы на привычное состояние любви и радости – можно. Хотите? )

Читайте в следующей статье об этом.


Социальные комментарии Cackle

Мой заголовок содержание страницы